Geprüft am 14. Oktober 2026.
Der beste Brawler in Brawl Stars ist in jedem Modus ein anderer. Im Oktober 2026 gewinnt Cosmo am häufigsten in Brawl Ball, Knockout und Kopfgeld, Ollie in Juwelenjagd, Sam in Tresorraub und Heiße Zone, Wendy in Showdown. Das zeigen die bereinigten Siegquoten der Statistikseite Brawl Time Ninja für die Saison ab dem 12. Oktober 2026. Hier hast du pro Modus die sechs stärksten Brawler und was du daraus machst.
So liest du die Zahlen
Brawl Time Ninja sammelt Kämpfe von Spielern, die die Seite nutzen. Die sind im Schnitt besser als der Durchschnitt, deshalb liegen alle Quoten deutlich über 50 %. Vergleiche die Brawler also nur untereinander. Die zweite Zahl, die Nutzungsrate, sagt dir, wie oft ein Brawler gewählt wird. Ist sie sehr niedrig, stützt sich die Quote auf wenige Kämpfe. Die Seite gleicht das zwar rechnerisch aus, aber ein Brawler mit 2 % Nutzung ist ein sichererer Tipp als einer mit 0,1 %.
Stand der Daten: 14. Oktober 2026, alle Trophäenbereiche.
Beste Brawler für Juwelenjagd
In Juwelenjagd zählt die Mitte. Wer die Juwelenmine hält und den Juwelenträger schützt, gewinnt. Grundlage: 2,09 Millionen Kämpfe.
| Platz | Brawler | Siegquote |
|---|---|---|
| 1 | Ollie | 72,7 % |
| 2 | Bolt | 71,9 % |
| 3 | Eve | 71,6 % |
| 4 | Cosmo | 71,3 % |
| 5 | Mr. P | 70,6 % |
| 6 | Pam | 70,6 % |
Was du tust: Trag die Juwelen nicht selbst, wenn du einen zerbrechlichen Brawler spielst. Gib sie einem Tank oder einem Brawler wie Pam, die ihr Team heilt.
Beste Brawler für Showdown
In Solo-Showdown spielst du gegen alle. Grundlage: 2,28 Millionen Kämpfe.
| Platz | Brawler | Siegquote | Nutzung |
|---|---|---|---|
| 1 | Wendy | 76,7 % | 2,31 % |
| 2 | Damian | 74,2 % | 0,72 % |
| 3 | Cosmo | 73,3 % | 4,71 % |
| 4 | Meg | 72,2 % | 0,66 % |
| 5 | Glowy | 71,9 % | 0,59 % |
| 6 | Doug / Maisie | 71,7 % | 1,09 % / 0,73 % |
Cosmo ist hier der sicherste Tipp: Fast 5 % aller Spieler wählen ihn, und er gewinnt trotzdem überdurchschnittlich oft. Was du tust: Sammle früh Power-Würfel und meide Kämpfe, bis die Zone kleiner wird.
Beste Brawler für Brawl Ball
Der Modus mit den größten Abständen. Grundlage: 9,69 Millionen Kämpfe.
| Platz | Brawler | Siegquote | Nutzung |
|---|---|---|---|
| 1 | Cosmo | 81,8 % | 2,05 % |
| 2 | Bolt | 80,4 % | 0,44 % |
| 3 | Wendy | 77,6 % | 1,08 % |
| 4 | R-T | 76,2 % | 0,29 % |
| 5 | Juju | 75,3 % | 0,18 % |
| 6 | Damian | 75,2 % | 0,89 % |
Was du tust: Bolt hat einen Super, der Wände zerstört. Wer die Wand vor dem gegnerischen Tor öffnet, schießt leichter. Spiel nie allein nach vorn, Brawl Ball gewinnt das Team, das zusammen drückt.
Beste Brawler für Tresorraub
Hier zählt Schaden auf den Tresor. Grundlage: 1,52 Millionen Kämpfe.
| Platz | Brawler | Siegquote |
|---|---|---|
| 1 | Sam | 74,7 % |
| 2 | Juju | 73,1 % |
| 3 | Rosa | 72,1 % |
| 4 | Doug | 71,9 % |
| 5 | Trunk | 71,7 % |
| 6 | Cosmo | 71,2 % |
Achtung: Sam, Juju und Rosa werden hier in weniger als 0,2 % der Kämpfe gewählt. Cosmo ist mit 0,77 % Nutzung die belastbarere Zahl. Was du tust: Warte auf einen gemeinsamen Vorstoß, statt einzeln zum Tresor zu laufen.
Beste Brawler für Knockout
Jeder hat nur ein Leben pro Runde. Grundlage: 4,77 Millionen Kämpfe.
| Platz | Brawler | Siegquote | Nutzung |
|---|---|---|---|
| 1 | Cosmo | 80,5 % | 2,12 % |
| 2 | Rosa | 76,8 % | 0,14 % |
| 3 | Bolt | 75,8 % | 0,35 % |
| 4 | Damian | 75,1 % | 0,20 % |
| 5 | Clancy | 74,6 % | 0,09 % |
| 6 | Sam | 74,2 % | 0,12 % |
Was du tust: Wer zuerst stirbt, lässt sein Team in Unterzahl. Spiel vorsichtig, bis ein Gegner fällt, dann drückt ihr zu dritt.
Beste Brawler für Kopfgeld
Jeder Treffer zählt Sterne, und wer viele Sterne trägt, ist mehr wert. Grundlage: 1,57 Millionen Kämpfe.
| Platz | Brawler | Siegquote |
|---|---|---|
| 1 | Cosmo | 75,7 % |
| 2 | Rosa | 75,3 % |
| 3 | Ollie | 74,3 % |
| 4 | Bolt | 73,3 % |
| 5 | Janet | 73,2 % |
| 6 | Pam | 72,9 % |
Was du tust: Liegt ihr vorn, zieht euch zurück und lasst den Gegner kommen. Wer mit vielen Sternen stirbt, schenkt dem anderen Team die Runde.
Beste Brawler für Heiße Zone
Wer länger in der Zone steht, gewinnt. Grundlage: 2,3 Millionen Kämpfe.
| Platz | Brawler | Siegquote |
|---|---|---|
| 1 | Sam | 74,4 % |
| 2 | Eve | 72,7 % |
| 3 | Draco | 72,6 % |
| 4 | Rosa | 72,2 % |
| 5 | Bolt | 72,1 % |
| 6 | Ollie | 72,1 % |
Was du tust: Nimm einen Brawler, der in der Zone überlebt. Tanks wie Draco oder Rosa halten den Platz, während dein Team von außen Schaden macht.
Was alle Modi gemeinsam haben
Cosmo, Bolt und Rosa tauchen in fast jeder Tabelle auf. Wenn du nur einen Brawler ausbauen willst, der überall funktioniert, ist Cosmo die sicherste Wahl, weil er viel gespielt wird und trotzdem vorne liegt. Noch genauer wird es mit der Karte: Auf offenen Karten ohne Büsche gewinnen Brawler mit Reichweite, auf engen Karten mit vielen Wänden Tanks und Assassinen. Schau vor dem Kampf, welche Karte läuft, und wähle erst dann deinen Brawler. Die allgemeine Siegquoten-Rangliste steht im Artikel über die besten Brawler.
Häufige Fragen
Welcher Brawler ist im Oktober 2026 in den meisten Modi stark?
Cosmo. Er führt in Brawl Ball, Knockout und Kopfgeld und steht in Juwelenjagd, Showdown und Tresorraub unter den besten sechs, laut Brawl Time Ninja.
Welcher Brawler ist der beste für Showdown?
Wendy mit 76,7 % bereinigter Siegquote in Solo-Showdown, gefolgt von Damian und Cosmo.
Warum stehen so viele selten gespielte Brawler oben?
Wer einen seltenen Brawler wählt, kennt ihn meist sehr gut. Das hebt die Siegquote. Achte deshalb immer auf die Nutzungsrate.
Gilt die Liste auch für Ranked?
Die Zahlen umfassen alle Kämpfe. In Ranked kommen Bans und Picks dazu, dort zählt, was der Gegner gewählt hat.
Kommentare anzeigen 0
Schreib den ersten Kommentar.