Los mejores equipos de Honkai: Star Rail en la versión 4.6 comparten una pieza que se repite una y otra vez. No es el atacante más caro ni el de la última colaboración. Al final te decimos cuál es y por qué merece tus Jades.
La Memoria del Caos de la 4.6.1 se ha medido con los registros de 10.163 cuentas, actualizados el 1 de octubre de 2026. Con esos datos se ve qué cuartetos se usan de verdad en cada nodo y cuántos ciclos tardan en limpiarlo. Menos ciclos significa un equipo más rápido.
Montar un equipo a ciegas sale caro. Puedes tener a un 5 estrellas buenísimo y quedarte atascado porque le falta su pareja. Aquí tienes los equipos que funcionan en cada nodo y los compañeros que los hacen girar.
Los mejores equipos de Honkai: Star Rail en el nodo 1
El primer nodo de la Memoria del Caos 4.6.1 tiene un dueño claro: Silver Wolf Lv.999. Su equipo con Sparxie, Yao Guang y Pearl lo usa el 22,35 % de los jugadores y limpia de media en 8,11 ciclos. Con Eidolons en los 5 estrellas baja a 5,2.
Si no tienes a Pearl en la cuenta, el mismo trío funciona con Huohuo de sustento. Lo usa el 13,81 % y tarda algo más: 9,27 ciclos de media.
- Silver Wolf Lv.999, Sparxie, Yao Guang y Pearl: 22,35 % de uso y 8,11 ciclos.
- Silver Wolf Lv.999, Sparxie, Yao Guang y Huohuo: 13,81 % de uso y 9,27 ciclos.
- Evanescia, Trazacaminos de Elation, Yao Guang y Pearl: 5,82 % de uso y 8,46 ciclos.
Evanescia y el Trazacaminos: el equipo de Elation de Honkai: Star Rail
Evanescia, una de las caras nuevas de la 4.6, ya aparece en el nodo 1 con su equipo de Elation. Va con el Trazacaminos de Elation, Yao Guang y Pearl. Rinde casi como el de Silver Wolf: 8,46 ciclos de media y 4,87 con Eidolons.
El Trazacaminos es tu protagonista, así que no tienes que tirar por él. También entra con Silver Wolf Lv.999 en lugar de Sparxie: ese cuarteto lo usa el 5,3 % y tarda 8,71 ciclos.
- Evanescia, Trazacaminos de Elation, Yao Guang y Huohuo: 4,07 % de uso y 9,68 ciclos.
- Silver Wolf Lv.999, Trazacaminos de Elation, Yao Guang y Huohuo: 3,27 % de uso y 9,75 ciclos.
- Silver Wolf Lv.999, Sparxie, Yao Guang y Dan Heng Permansor Terrae: 2,55 % de uso y 9,37 ciclos.
Castorice manda en el nodo 2 de Honkai: Star Rail
En el segundo nodo no hay discusión. Castorice con Evernight, Cyrene y Hyacine lo usa el 32,55 % de los jugadores, casi uno de cada tres. Limpia en 8,59 ciclos de media y en 5,77 con Eidolons.
Si te falta Cyrene, la variante con Summeretto rinde igual o mejor: 8,39 ciclos y un 5,78 % de uso. Con Tribbie en ese hueco tarda 9,77 ciclos.
Hay incluso un equipo sin Castorice que funciona: Evernight, Cyrene, Summeretto y Hyacine. Lo lleva el 3,98 % y también se queda en 8,39 ciclos.
Kafka, Black Swan e Hysilens: el equipo de daño continuo
El clásico de daño en el tiempo sigue vivo en el nodo 2. Hysilens, Black Swan y Kafka van juntos con Dan Heng Permansor Terrae y tardan 10 ciclos de media. Lo usa el 3,89 %.
Con Huohuo en lugar de Permansor Terrae el resultado es el mismo, 10 ciclos, y lo usa el 2,76 %. Es más lento que Castorice, pero aprovecha a personajes que mucha gente ya tiene.
Saber y Gilgamesh: el equipo de Fate en Honkai: Star Rail
La colaboración con Fate también tiene equipo propio. Saber y Gilgamesh con Summeretto y Huohuo limpian el nodo 2 en 8,34 ciclos, la media más baja de ese nodo entre los equipos más usados. Lo lleva el 2,65 %.
Archer y Rin Tohsaka hacen pareja con Sparkle y Dan Heng Permansor Terrae. En el nodo 2 tardan 10,5 ciclos, pero brillan más en el tercero.
Nova y Archer reinan en el nodo 3
El tercer nodo es de Nova. Su equipo con Sparkle, Sunday y Dan Heng Permansor Terrae lo usa el 9,52 % y tarda 9,1 ciclos. Si cambias Sparkle por Summeretto baja a 8,75 ciclos.
| Equipo del nodo 3 | Uso | Ciclos |
|---|---|---|
| Nova, Sparkle, Sunday y Permansor Terrae | 9,52 % | 9,1 |
| Archer, Rin Tohsaka, Sparkle y Permansor Terrae | 8,35 % | 9,18 |
| Firefly, Fugue, The Dahlia y Lingsha | 6,67 % | 9,67 |
| Nova, Summeretto, Sunday y Permansor Terrae | 2,96 % | 8,75 |
| Nova, Summeretto, Welt y Permansor Terrae | 2,81 % | 8,75 |
Firefly sigue con su equipo de Ruptura: Fugue, The Dahlia y Lingsha. Con Ruan Mei en lugar de Lingsha baja a 3,87 ciclos si tienes Eidolons.
Cómo elegir tu equipo de Honkai: Star Rail sin gastar de más
Antes de tirar, mira qué tienes. Un equipo vale tanto como su pieza más débil. Si tu atacante está en lo alto de la tier list de Honkai: Star Rail pero te faltan sus apoyos, rendirá menos que un cuarteto completo de nivel medio.
- Primero el sustento: Huohuo y Permansor Terrae aparecen en equipos de todos los nodos.
- Después el apoyo: Sparkle, Sunday y Summeretto entran con varios atacantes.
- El atacante, al final: sin sus compañeros no luce.
Para tirar necesitas Jades, y los códigos de Honkai: Star Rail que siguen activos te dan unos cuantos gratis. Si también juegas al otro gran título de HoYoverse, los códigos de Genshin Impact funcionan igual.
La pieza que repiten los mejores equipos de Honkai: Star Rail
La respuesta está en el nodo 1. Yao Guang aparece en 7 de los 10 equipos más usados de ese nodo, con Silver Wolf Lv.999, con Evanescia y con el Trazacaminos de Elation. Ningún otro personaje se repite tanto en un mismo nodo.
Si vas a gastar Jades en un apoyo esta versión, Yao Guang es el que más equipos te abre. Y si lo combinas con el Trazacaminos de Elation, que ya tienes gratis, solo te faltan un atacante, Evanescia o Silver Wolf Lv.999, y Pearl o Huohuo para montar uno de los cuartetos más usados.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el mejor equipo de Honkai: Star Rail ahora?
En la Memoria del Caos 4.6.1, el más usado es el de Castorice con Evernight, Cyrene y Hyacine en el nodo 2.
¿Qué significan los ciclos?
Es la medida de tiempo de la Memoria del Caos: cada ciclo es una ronda de acciones. Cuantos menos, mejor.
¿Puedo usar al Trazacaminos en un buen equipo?
Sí. El Trazacaminos de Elation entra en varios de los equipos más usados del nodo 1.
¿Quién sustituye a Pearl si no lo tienes?
Huohuo. Los mismos cuartetos funcionan con Huohuo, aunque tardan alrededor de un ciclo más de media.
¿Estos equipos sirven con personajes sin Eidolons?
Sí. Los ciclos de media incluyen cuentas sin Eidolons; con Eidolons los tiempos bajan bastante.
Ver comentarios 0
Sé el primero en comentar.