El meta de Brawl Stars en noviembre de 2026 lo encabeza otra vez Wendy: gana el 62,3 % de sus partidas, por delante de Ash y Amber. Vince, el recién llegado, ya está en el top 10, Cosmo se cae de él, y el último ajuste de balance sigue siendo el del 16 de septiembre. Aquí tienes quién gana, quién se juega más, qué cambió en septiembre y cómo usarlo en tus partidas.
El meta no es una lista de nombres: es la forma en la que se está jugando y el motivo por el que unos brawlers brillan y otros desaparecen. Por eso importa más entender un ajuste de balance que memorizarlo.
Los mejores brawlers de noviembre de 2026: el top 10 de hoy
Brawl Time Ninja empezó una muestra nueva el 26 de octubre. Suma 58,7 millones de partidas, y este es su top 10 de winrate:
| # | Brawler | Winrate | Uso |
|---|---|---|---|
| 1 | Wendy | 62,3 % | 1,32 % |
| 2 | Ash | 60,9 % | 0,54 % |
| 3 | Amber | 60,7 % | 1,55 % |
| 4 | Shade | 59,6 % | 3,05 % |
| 5 | Damian | 59,4 % | 0,43 % |
| 6 | Bo | 59,3 % | 1,74 % |
| 7 | Doug | 59,2 % | 0,60 % |
| 8 | Rosa | 59,1 % | 0,28 % |
| 9 | Jacky | 58,9 % | 0,28 % |
| 10 | Vince | 58,8 % | 1,45 % |
Bolt se queda a las puertas, undécimo con un 58,8 %. En la clasificación de ventaja de winrate, la que mide cuánto gana un brawler cuando ya se le tiene práctica, el orden es Wendy (+7,0 %), Bolt (+6,1 %), Shade (+5,3 %) y Damian (+4,9 %).
Frente a octubre hay dos cambios grandes. Cosmo, que mandaba el 21 de octubre con un 77,1 % de winrate ajustado, se cae del top 10 y gana el 56,8 % de sus partidas. Y Vince, el último brawler en llegar, entra décimo.
El 4 de octubre, con la muestra anterior (82 millones de partidas desde el 28 de septiembre), el orden era Wendy (73,9 %), Bolt (73,8 %) y Ollie (72,7 %), seguidos de Rosa, Juju, Draco, Sam, Cosmo, Damian y Glowy.
Los más jugados en noviembre: Edgar, Rico y Gus
En la muestra que empezó el 26 de octubre, la lista de los más elegidos solo comparte un nombre con la de los que más ganan, Shade:
- Edgar: 3,33 % de uso y 55,1 % de winrate.
- Rico: 3,24 % y 55,3 %.
- Gus: 3,22 % y 58,5 %.
- Brock: 3,11 % y 55,7 %.
- Mortis: 3,08 % y 50,4 %.
- Shade: 3,05 % y 59,6 %.
- Colt: 3,01 % y 53,7 %.
- Griff: 3,01 % y 58,0 %.
- Piper: 2,49 % y 53,5 %.
- Colette: 2,13 % y 54,5 %.
Mortis vuelve a ser el que menos gana de los diez, casi en el 50 %. Nori sale de la lista y entra Colette. Los tríos con más victorias registradas son un equipo de tres Vince (unas 11.000), Brock, Gus y Piper (7.800) y Cosmo, Vince y Wendy (7.400).
Son partidas de jugadores que usan esa web y que, según la propia Brawl Time Ninja, suelen estar por encima de la media. Sirven para comparar brawlers entre sí, no como la probabilidad de ganar tu próxima partida. Con tu etiqueta de jugador puedes sacar tus propios números en esa misma web, y en tus estadísticas de Brawl Stars tienes qué significa cada cifra.
El mantenimiento del 16 de septiembre movió a dieciocho brawlers
Es el ajuste de balance más reciente del juego. Estos son los dos bandos:
| Bajan | Suben |
|---|---|
| Shade | Poco |
| Gus | Chuck |
| El Primo | Ollie |
| Amber | Trunk |
| Nori | Willow |
| Wendy | Juju |
| Meg | Pam |
| Colette | Belle |
| Brock | R-T |
A Wendy le suben la vida y le recortan todos los escudos
El ajuste a Wendy queda así:
- Vida: de 2.000 a 2.500.
- Escudo al aparecer: del 100 % al 40 % de la vida máxima.
- Escudo del ataque principal: de 580 a 300.
- Star Power «Solar Shield»: de 1.000 a 600.
A Shade le tocan la Super, los dos gadgets y la Hipercarga
- Carga de Super cerca de enemigos: un 15 % menos.
- Gadget «Long arms»: de 18 a 20 segundos de espera.
- Gadget «Jump scare»: radio de miedo de 1000 a 600.
- Bonus de daño de la Hipercarga: del 75 % al 30 %.
Los cambios de balance del 1 de septiembre: 19 brawlers suben y 11 bajan
El mantenimiento del día 16 fue el segundo ajuste del mes. Con la actualización del 1 de septiembre, Supercell ya había mejorado a 19 brawlers y recortado a 11, y además rehízo la Super de Chuck.
Suben: Jae-Yong, Bea, Ziggy, Jacky, Jessie, Colette, Janet, Maisie, Clancy, Bo, Eve, Buster, Tara, Melodie, Lola, Leon, Dynamike, Hank y Shade.
Bajan: Ash, Wendy, Nori, Meg, Griff, Max, Bolt, Brock, Lumi, Rico y Ruffs.
Los números que más cambian las partidas
- Wendy: un 20 % menos de carga de Super. Su generador de escudo baja de 3.500 a 2.500 de vida, y su reducción de daño, del 75 % al 60 %.
- Nori: vida de 3.800 a 3.500, tajo de 1.100 a 1.000 y el gadget «Sushi Snack» pasa de 12 a 18 segundos de espera.
- Max: un 8 % menos de carga de Super, y sus gadgets «Phase Shifter» y «Sneaky Sneakers» pasan de 15 a 18 segundos.
- Bolt: un 15 % menos de aceleración.
- Tara: la sombra de «Black Portal» sube de 3.400 a 4.000 de vida y de 800 a 1.000 de daño.
- Eve: su Super suelta 4 crías en vez de 3.
- Leon: el clon del gadget «Clone Projector» pasa de 200 a 800 de daño.
Chuck cambia de forma de jugar
Chuck ya no carga la Super con el tiempo: empieza cada partida con ella llena y con 4 cargas, y gasta una con cada poste o cada embestida. A cambio, su vida baja de 4.700 a 4.400 y el daño de la embestida, de 1.750 a 800. El 16 de septiembre volvió a subir por su Star Power «Pit Stop».
Los que salen tocados de los dos parches
Wendy, Nori, Meg y Brock aparecen en la lista de recortes el día 1 y otra vez el 16. Con Colette y Shade pasó lo contrario: subieron con la actualización y bajaron quince días después.
Esa misma actualización estrenó Buffies, las mejoras extra que se suman a gadgets, Star Powers e Hipercarga, para Poco, El Primo, Amber, Gus, Chuck y Shade. El mantenimiento del 16 ya ha recortado a Shade, Gus, El Primo y Amber.
Así cerró el meta de Brawl Stars en septiembre de 2026
En una primera muestra de 113 millones de partidas, Wendy llegó a un 76,6 % de winrate ajustado. El 23 de septiembre, con 129 millones de partidas jugadas desde el 14 de septiembre, seguía primera, por delante de Bolt (73,7 %) y Ollie (73,2 %). El top 10 lo cerraban Buster (72,0 %), Draco (71,7 %), Rosa (71,5 %), R-T (71,4 %), Jae-Yong (71,4 %), Sam (71,2 %) y Glowy (71,0 %).
Los más jugados del mes eran Nori (3,63 %), Edgar (3,61 %), Wendy (2,86 %), Brock (2,78 %) y Shade (2,76 %). En octubre Nori ha caído al octavo puesto de uso y Edgar ha pasado a ser el primero. Bolt merece una mención: le quitaron un 15 % de aceleración el 1 de septiembre y no se ha movido del segundo puesto en winrate.
Brawl Stars en octubre de 2026: la temporada 55, Brawl-O-Ween, toma el relevo
Royal Academy, la temporada 54, fue del 3 de septiembre al 1 de octubre de 2026. Desde el 1 de octubre, la temporada en curso es la 55, Brawl-O-Ween, el Halloween de Brawl Stars. Antes estuvo la 53, Windstock, del 6 de agosto al 3 de septiembre.
A 21 de octubre no hay ningún ajuste de balance nuevo: los dos de septiembre, el del día 1 y el del 16, son los últimos que ha publicado Supercell, así que el meta de octubre se juega con esos números. Vince, Mítico y Damage Dealer, es el brawler anunciado para octubre.
El Brawl Pass de Brawl-O-Ween trae skins de Mr. P y de Shade, así que vas a cruzarte con mucho Shade: es el sexto más jugado (3,05 %) y gana el 59,6 % de sus partidas pese al recorte del 16 de septiembre. Si aún no lo tienes, aquí va cómo conseguir a Shade gratis.
La actualización de contenido llegó antes, el 1 de septiembre: el Camino Estelar pasa a llamarse Brawler Blast y entraron Hipercargas nuevas para Nori (MASTER FISHERMAN) y para Wendy (GREEN ENERGY). A las dos les recortaron cosas quince días después, así que estrenaron Hipercarga y ajuste casi seguidos.
Brawl Stars en noviembre de 2026: Thunder Frogs y el nuevo Ranked
En la Brawl Talk del 31 de octubre, Supercell presentó a Thunder Frogs, el primer Legendario de tipo Artillería, que llega en noviembre, y a Rey y Ruby, que llegan en diciembre. También enseñó un Ranked renovado, con fase de selección y baneo, y las skins de Brawlidays.
El último ajuste de balance publicado sigue siendo el del 16 de septiembre, así que el meta de noviembre arranca con esos números.
Cómo se lee un meta sin copiar a nadie
Un parche se lee por sus dos lados: a quién frena y a quién refuerza. El del 16 de septiembre frena a nueve brawlers y refuerza a otros nueve, los de la tabla de arriba, y el meta gira hacia ese lado. Quien se adapta primero a ese movimiento es quien sube más rápido.
Lo que no cambia es el ritmo: los brawlers que castigan un error al instante sacan ventaja cuando las partidas son rápidas, y los de daño sostenido y los tanques lentos necesitan partidas largas para encajar. Un ajuste de balance no cambia esa lógica, cambia quién la cumple mejor. Por eso una lista de nombres caduca en cada mantenimiento y la lógica no.
Cómo aprovechar el meta sin ser pro
No hace falta jugar a alto nivel para subir con el meta. Tres ideas que funcionan:
Uno: mira quién ha subido en el último ajuste antes de elegir. Los nueve de la columna «Suben» llegan mejorados a las partidas de hoy.
Dos: en mapas abiertos tira de brawlers de distancia, y en mapas cerrados o con muros los asesinos se comen la partida. Esto no depende del parche, depende del mapa.
Tres: si tienes a Wendy, sácala: es la que más gana ahora mismo pese a los dos recortes de septiembre. Y si buscas uno que gane sin que casi nadie lo saque, Bolt es segundo en ventaja de winrate con solo un 0,36 % de uso; es Épico y tienes cómo conseguir a Bolt gratis.
Los brawlers por modo de juego
El meta tampoco es igual en todos los modos. Estas son las opciones por rol, con lo que ha cambiado el 16 de septiembre señalado:
Gem Grab: Colette y Chester para el centro, aunque Colette llega recortada del último ajuste. Frank y Tara aguantan los laterales. Max acelera al portador de gemas para escapar.
Brawl Ball: Edgar y Mortis meten el balón antes de que el rival reaccione. Colt limpia el camino. Crow envenena a quien persigue al portador.
Heist: Colt destruye la caja desde la distancia y Bull llega a ella antes de que nadie lo pare. Brock y Piper hacen daño masivo, pero Brock sale nerfeado del mantenimiento.
Showdown: Crow envenena y espera, Leon desaparece y remata, Mortis corta a los rezagados y Max escapa de casi cualquier situación.
Bounty: Piper desde lejos, Brock para controlar zona y Crow para envenenar y puntuar. Los asesinos cuerpo a cuerpo lo pasan mal aquí.
A quién pensar dos veces antes de sacar
No todos los brawlers encajan en un meta rápido: el daño sostenido lento, los tanques pesados sin movilidad y los healers quedan expuestos cuando las partidas se resuelven en segundos. Byron, Lou o Emz piden partidas más largas y de posición.
Poco estaba en esa misma lista y ya no: es de los que subieron el 16 de septiembre, igual que Pam. Si los tenías descartados por costumbre, ese descarte se ha quedado viejo.
Wendy, Cosmo y Vince son los últimos en llegar
Vince (Mítico, Damage Dealer) es el brawler 108 y ya está décimo en winrate (58,8 %). Cosmo (Mítico, Controlador) es el 107 y tuvo su Acceso Anticipado del 10 al 19 de septiembre de 2026; el 21 de octubre era el primero en winrate y ahora gana el 56,8 %. Wendy (Mítica, Soporte) es la 106, con Acceso Anticipado del 13 al 24 de agosto, y vuelve a ser la que más gana.
Si vas a por uno de los tres y el Acceso Anticipado ya se cerró, la vía normal sigue abierta: un brawler Mítico cuesta 1.900 Créditos, 349 Gemas o 2 Llaves de Brawler.
Y un aviso que ahorra líos: «Mítico» es a la vez una rareza y un rango de la cola Clasificatoria. Que alguien sea Mítico en Clasificatoria no dice nada de la rareza de los brawlers que usa.
De dónde viene este meta
El punto de partida fue el parche de balance de junio, que ya apuntaba a frenar a los asesinos rápidos y a reforzar a los brawlers de distancia y control. El mantenimiento de septiembre sigue moviendo piezas en esa dirección, con nueve recortes y nueve mejoras. Si quieres el ranking de aquel momento, está en la tier list de junio 2026.
Preguntas frecuentes sobre el meta de Brawl Stars
¿Cuál es el meta de Brawl Stars en noviembre de 2026?
Si lo buscas como «meta brawl star» o «brawl stars meta november», la respuesta es la misma: los que más ganan son Wendy (62,3 %), Ash (60,9 %) y Amber (60,7 %), con Shade cuarto (59,6 %). Se juega con los números del ajuste del 16 de septiembre.
¿Hay cambios de balance en noviembre de 2026?
Todavía no se ha publicado ninguno. El último ajuste sigue siendo el mantenimiento del 16 de septiembre.
¿Cuál es el último cambio de balance de Brawl Stars en 2026?
El mantenimiento del 16 de septiembre de 2026. Nerfeó a Shade, Gus, El Primo, Amber, Nori, Wendy, Meg, Colette y Brock, y buffeó a Poco, Chuck, Ollie, Trunk, Willow, Juju, Pam, Belle y R-T.
¿Qué brawler tiene mejor winrate ahora mismo?
Wendy, con un 62,3 % de winrate según Brawl Time Ninja, sobre 58,7 millones de partidas desde el 26 de octubre. Ash (60,9 %) y Amber (60,7 %) van detrás.
¿Cuáles son los mejores brawlers de noviembre de 2026?
Por winrate, Wendy, Ash, Amber, Shade y Damian. Si buscas uno fácil de conseguir, Bolt es Épico y es segundo en ventaja de winrate, solo por detrás de Wendy.
¿Qué temporada de Brawl Stars está activa?
Desde el 1 de octubre de 2026, la 55, Brawl-O-Ween. La anterior fue la 54, Royal Academy, del 3 de septiembre al 1 de octubre.
¿Cuántos brawlers hay en Brawl Stars en 2026?
Hay 108 jugables: 1 Inicial, 8 Raros, 10 Super Raros, 30 Épicos, 43 Míticos, 14 Legendarios y 2 Ultra. El último en sumarse es Vince, Mítico, que llegó en octubre de 2026, y Thunder Frogs, Legendario, llega en noviembre. Tienes la lista completa de brawlers con todas las rarezas.
¿Qué es la rareza Ultra?
Se introdujo en 2026 y ahora mismo la forman dos brawlers: Kaze y Sirius.
Ver comentarios 0
Sé el primero en comentar.